28 мая [09 июня] День рождения Ольги Сахарофф (Olga Sacharoff, 1881–1967) – русской и испанской (каталонской) художницы импрессионистки и авангардистки. Ольга Сахарофф была частью передовой европейской художественной культуры и ведущей фигурой авангарда прошлого века в каталонском искусстве. Она писала пейзажи, групповые портреты и жанровые сцены в своеобразной манере, сложившейся под воздействием различных течений европейского авангарда, наивного и примитивного искусства. Ольга Николаевна Сахарова родилась в Тифлисе, в русской семье, обосновавшейся на Кавказе. Ее отцом был Николай Алексеевич Сахаров – врач, известный ученый-микробиолог, мать – Елизавета Георгиевна Глотова, дочь таможенного чиновника Георгия Николаевича Глотова и Марфы Николаевны Нергадзе. Ее дядя, брат отца, Александр Алексеевич Сахаров, был известным художником маринистом и баталистом. Ольга выросла в среде русской дворянской интеллигенции. Она училась рисованию у художника Сергея Гросицкого, преподававшего в конце века в Батумской Мариинской гимназии. Окончила художественную школу в Тифлисе, но документального подтверждения этого нет. В 1905 году Ольга переезжает в Петербург, где ее брат Николай учится на математическом факультете Петербургского университета. В Петербурге, в доме своей двоюродной сестры Лидии Гофман, Ольга познакомилась с братом ее мужа, военным инженером Всеволодом Гофманом и в 1907 году вышла за него замуж. Брак был недолгим.
Уже в 1909 году Сахарова уезжает в Мюнхен. Там она устанавливает связи с немецкими экспрессионистами, художниками «Синего всадника» Василием Кандинским, Габриэлой Мюнтер (Gabriele Münter), Францем Марком (Franz Marc) и Августом Макке (August Macke). В Мюнхене она впервые увидела работы Анри Руссо (Henri Rousseau), которые произвели на нее неизгладимое впечатление. В 1911 году она перебирается в Париж. На Осеннем салоне 1912 года впервые появились работы мадемуазель Сахарофф, в зале, где висели полотна Анри Матисса (Henri Matisse) и Андре Дюнуайе де Сегонзака (André Dunoyer de Segonzac). Она получила положительные отзывы критики. Сахарова учится у Жана Метценже (Jean Metzinger) в академии Ла Палетт, бывает в мастерских Матисса и Сегонзака, посещает Русскую Академию Марии Васильевой, копирует в Лувре старых мастеров. Ненадолго увлекается кубизмом. Большая часть парижских друзей Ольги Сахаровой – русские эмигранты – Хана Орлова, Соня Делоне, Хаим Сутин, Мария Васильева, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов. А ещё – Франсис Пикабиа (Francis Picabia), Мари Лорансен (Marie Laurencin), Альбер Глез (Albert Gleizes), Пабло Пикассо (Pablo Picasso) и ее будущий муж, английский аристократ, художник и фотограф, Отто Ллойд (Otho Lloyd). Начало Первой мировой войны привело ее в Каталонию вместе с другими художниками, искавшими убежища вдали от потрясений Парижа, которому угрожала опасность. Здесь Пикабиа основывает свой знаменитый журнал «391», первое издание дадаизма. В его подготовке вместе с Хуаном Миро (Joan Miro) и Мари Лорансен участвуют Ольга Сахарова и Отто Ллойд, которые официально поженились в 1917 году.
В Барселоне Сахарова открывает для себя каталонскую живопись, возобновляется ее страсть к наивному искусству, пробуждается интерес к открытому цвету. В конце первой мировой войны художница вернулась в Париж, но продолжала часто ездить в столицу Каталонии, поскольку ее муж оставался в Барселоне. В двадцатые годы она выставлялась на выставках Осеннего салона, Салона независимых, галереях Арени и Тюильри, где всегда привлекала большое внимание и получала похвальные отзывы прессы. В середине 1920-х годов Сахарова оставила авангардизм и окунулась в эстетику каталонского неоцентризма. Ее стиль, с сильным влиянием примитивизма, отражал идеализированное видение Каталонии. В 1929 году Сахарова и Ллойд разошлись, художница несколько лет не занималась живописью. Годы гражданской войны в Испании она провела в Париже, где снова сблизилась с Отто Ллойдом, в 1939 году у них состоялась совместная выставка в Нью-Йорке, на которой они фигурировали как «парижские художники». После Второй мировой войны она постоянно проживает в Барселоне, где продолжает свою творческую карьеру и активно участвует в культурной жизни города. В этот период ее работы становятся более декоративными. В творчестве она использует всевозможные техники (масло, акварель, пастель, коллаж и офорт), а также различные жанры – натюрморты, пейзажи, цветочные картины, бытовые сцены и портреты. При этом, черты экспрессионизма, присущие ей в тридцатые годы, сохраняются и в поздних работах. В 1964 году Городской совет Барселоны наградил её медалью города. Художница Ольга Сахарофф умерла в Барселоне 1 марта 1967 года.























